Liebe Gäste,

es ist endlich soweit wir dürfen nach 7 Monaten endlich wieder unsere Außengastronomie öffnen und freuen uns Riesig euch begrüßen zu dürfen.

Um einen reibungslosen Ablauf zu garantieren, haben wir für euch die aktuellsten Informationen.

Die Außengastronomie darf nur abhängig vom 7-Tage-Inzidenzwert geöffnet werden.

Sowie welche Gäste dürfen wie zusammen an einem Tisch sitzen?

Bei einem Inzidenzwert über 100:

  • Öffnung der Außengastronomie ist nicht erlaubt

Bei einem Inzidenzwert (7 Tage stabil) über 50 bis 100:

Ohne Test:

  • Nur ein Hausstand UND / ODER vollständig geimpfte und genesene Personen

Mit Test:

  • Ein Hausstand + ein weiterer Hausstand; maximal 5 Personen

Bei einem Inzidenzwert (7 Tage stabil) über 35 bis 50:

Ohne Test:

  • Ein Hausstand + ein weiterer Hausstand; maximal 5 Personen

Bei einem Inzidenzwert (7 Tage stabil) zwischen 0 und 35:

Ohne Test:

  • Ein Hausstand + zwei weitere Hausstände; maximal 10 Personen

    Achtung:

    -  Kinder unter 14 Jahren sowie Vollständig Geimpfte (14 Tage nach 2 Impfung)und Genesene bleiben für die Gesamtzahl außer Betracht.

    -  Kinder bis zum sechsten Geburtstag sowie geimpfte und Genesene sind von der Testpflicht ausgenommen.

    Muss ich einen Nachweis mitbringen das ich getestet wurde oder Vollständig geimpft

    oder Genesen bin?

    • Ja wir brauchen vor Betreten des Restaurants einen gültigen Nachweis

    Müssen Kinder auch einen Test vorweisen?

    • Nach § 1 Abs. 3 Nr. 2 sind Kinder bis zum sechsten Geburtstag von der Testpflicht ausgenommen.

    Welche Tests sind erlaubt und wie oder wo kann ich einen machen?

    • Teststellen findet ihr auf der Website: Landratsamt — Landratsamt Aichach-Friedberg (lra-aic-fdb.de)
    • PCR Test ( maximal 48 Stunden gültig)
    • Schnelltest (maximal 24 Stunden gültig)
    • Test vor Ort: Ihr könnt euren Test selbst Mitbringen und bei uns vor Ort euch Testen oder Ihr könnt einen Test für 5,00€ bei uns erwerben. Aber bitte denkt daran, das der Test 15 min dauert bis er ausgewertet werden kann. Das heißt wenn Ihr reserviert habt, solltet ihr 20 min vorher da sein.

    Was muss vor betreten des Restaurants beachtet werden?

    • Die Gäste sind darauf hinzuweisen, dass bei Vorliegen von Symptomen einer akuten Atemwegserkrankung jeglicher Schwere oder von Fieber eine Bewirtung nicht möglich ist.
    • Die Gäste sind über das Einhalten des Abstandsgebots von mindestens 1,5 m und über die Reinigung der Hände unter Bereitstellung von Desinfektionsmöglichkeiten oder Handwaschgelegenheiten mit Seife und fließendem Wasser zu informieren.
    • Die Gäste sind darauf hinzuweisen, dass das gemeinsame Sitzen ohne Einhalten des Mindestabstands von 1,5 m nur den Personen gestattet ist, für die im Verhältnis zueinander die Kontaktbeschränkung nicht gilt.
    • Die Gäste haben ab Betreten des Betriebes eine FFP2-Maske zu tragen, ausgenommen am Tisch.

    Ist die Innengastronomie auf?

    • Nein. Aktuell nur Außengastronomie.

    Muss ich reservieren?

    • Die Regierung sagt, das Reservierungen vorzunehmen sind und natürlich ist es Sinnvoll, da wir durch die Verordnungen weniger Plätze vorhanden haben. Natürlich könnt Ihr auch spontan Anrufen und nachfragen ob wir noch Tische zur Verfügung haben oder falls ihr spontan kommt dürft ihr wenn Tische frei sind, euch gerne bei uns gemütlich machen.

    Wie kann ich reservieren bei euch?

    • Wir nehmen Reservierungen ausschließlich nur über das Telefon an 08251/7154.

    Sind Hochzeitsfeiern, Familienfeiern oder sonstige Feiern erlaubt?

    • Hochzeiten, Geburtstagsfeiern und sonstige Familienfeiern sind derzeit leider nicht möglich, da Veranstaltungen untersagt sind. Sobald sich dies ändert, werden wir umgehend informieren.
    Kategorien: